• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся с ОВЗ, имеющих заключение психолого-медико педагогической комиссии, создаются специальные условия обучения, включающие:

•  реализацию адаптированных образовательных программ;
    •  вариативный набор программ дополнительного образования;
    •  организацию доступной среды;
    •  предоставление специальных учебников;
    •  организацию услуг специалистов (психологов, логопедов, дефектологов, тьюторов, ассистентов);
    •  оказание коррекционной помощи.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки.
    Мера поддержки
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Учащимся школы предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования: 1. возмещение части стоимости питания отдельных категорий граждан за счет средств регионального и местного бюджетов (льготное питание); 2. организация бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов за счет средств софинансирования федерального и регионального бюджетов. Льготное питание Льготным питанием обеспечиваются дети из малоимущих, многодетных семей, из семей, находящихся в социально-опасном положении, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, дети-инвалиды, дети беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, дети с ограниченными возможностями здоровья. Бесплатное горячее питание В соотвествии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" бесплатным горячим питанием обеспечиваются учащиеся 1–4 классов. Документом-основанием, подтверждающим право на бесплатное горячее питание, является приказ о зачислении в школу. Иные меры социальной поддержки Совместно с центром занятости города Темников реализуется программа трудоустройства несовершеннолетних. По ходатайству администрации школы, учащиеся оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, определяются на временное проживание и социальную реабилитацию в ельниковский центр временного пребывания ребёнка. Все категории учащихся в школе имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. Все категории учащихся в период обучения в школе обеспечиваются учебниками.

Согласно закону об образовании дети с ОВЗ, дети-инвалиды  могут обучаться в условиях:

1.  специального (коррекционного) образования;
    2.  инклюзивного образования детей с ОВЗ (в массовой школе в одном классе с нормальными детьми);
    3.  в классах коррекционно-развивающего обучения при массовых школах;
    4.  в системе надомного обучения при массовых и специальных школах;
    5.  в условиях домашнего (семейного) образования.

Основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы могут быть адаптированы с учетом особых образовательных потребностей обучающегося (обучающихся) с ОВЗ. Образовательная программа образовательной организации может включать в себя любые варианты АООП НОО.

Специально оборудованных кабинетов и другого материально-технического обеспечения нет.