• О школе

Вот уже который год каждое утро   она   радушно открывает свои двери. И все ее посетители, гости, учащиеся, родители, педагоги окунаются в пестрый, шумный, голосящий на все лады мир. Это особый мир учеников и учителей, в котором каждый стремится найти себя. Каждый, переступив школьный порог, оказывается в этом потоке и плывет, соблюдая свое направление, потому что каждый   человек − это маленькая частичка большого организма, который зовется ШКОЛА.

В нашей школе нам нравится все!

Нравятся красивые и просторные кабинеты, светлые классы, спортивные залы. Но больше всего − люди. У нас замечательные учителя! Они не просто проводят уроки. Каждый старается заинтересовать своим предметом. Все вместе, и каждый учитель в отдельности учит не только составлять формулы, доказывать теоремы, записывать химические реакции. Благодаря нашим педагогам мы постигаем самую важную науку: быть честными, добрыми, умело общаться, по-настоящему дружить.

История школы

Первое здание школы было построено в 1914 году  на средства мецената Демидова и предводителя Темниковского земского дворянского Собрания Новосельцева. Заведующим  единой трудовой школы, в которую входили: начальные классы (1-4кл.), семилетняя школа и школа второй ступени (8-10кл.),был назначен Иванов. Он работал с прекрасными учителями: А.С. Замошниковой, С.М. Губардиным, Я.С. Звидриным, Ожеговой и другими.

В 1917 году властями здание земской аптеки передается семилетней школе, возглавляет которую А.М. Косогоров. В 1971 году наше учебное заведение стало называться «Темниковская средняя школа №2».  Первым директором ее был Иван  Анатольевич Авдонин. В 2018 году наше учебное заведение получило название Героя Советского Союза А.И. Семикова.

Образование и формы обучения

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся могут получить образование в двух формах: в образовательной организации или вне образовательной организации, с использованием дистанционных технологий (п.2.ч.1.ст.17). Обучение может быть организовано в следующих формах: очная, очно-заочная, заочная (ч.2.ст.17). Возможность освоения образовательных программ в различных формах предоставляется на всех уровнях общего образования. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяется родителями (законными представителями), с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и справки врачебной комиссии. Допускается сочетание различных форм обучения и форм получения образования, а также организация образовательного процесса по индивидуальному учебному плану и индивидуальное обучение на дому. Обучающиеся вправе на любом этапе по решению родителей (законных представителей) продолжить обучение в иной форме. В нормативно-правовых документах  школы формы обучения трактуются следующим образом:

- очное обучение – вид обучения, при котором обучающийся зачислен в школу, посещает занятия, проходит промежуточную и итоговую аттестацию и т.п;

- очно-заочное обучение – вид обучения, при котором обучающиеся посещают уроки в классе и/или индивидуальные занятия с учителем (очное обучение); и самостоятельное изучение учебных предметов (заочное обучение).

- заочное обучение – вид обучения, при котором сочетаются черты самообучения и посещение школы в период сессий (установочной и экзаменационной).

- индивидуальное обучение на дому, это не форма обучения и не форма получения образования, а условие организации учебного процесса обучающихся. Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации (врачебной комиссии) и заявление родителей (законных представителей.

Программа развития

Программа развития школы  представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии. Программа развития МБОУ «Темниковская СОШ им. Героя Советского Союза А.И. Семикова» на 2019-2024 г.г. является организационной основой осуществления государственной политики в области образования.

Документы не выбраны